Общерегиональный продовольственный марафон пройдет в Донской митрополии

В Ростовской области состоится общерегиональный продовольственный марафон «Корзина доброты»

Второй общерегиональный продовольственный марафон «Корзина доброты» проведет 10 апреля 2021 года в Ростовской области Фонд продовольствия «Русь» совместно с компанией «X5 RetailGroup».
Марафон проводится по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского.
Поддержку благотворительной акции оказывает Донская митрополия. Инициативу проведения поддержало Правительство Ростовской области.

В рамках марафона планируется собрать продуктовые наборы для нуждающихся семей с детьми и одиноких пожилых людей нашего региона.

Сбор продовольствия будет проходить 10 апреля в продуктовых магазинах «Пятерочка» и «Перекресток», расположенных в 55 городах и районах Ростовской области, с 14 до 18 часов. У неравнодушных жителей Дона будет возможность передать добровольцам продукты с длительным сроком хранения, приобретенные в магазинах. На следующий день, 11 апреля, пройдет фасовка товаров в равноценные продовольственные наборы.

«Мы верим в добрые сердца жителей Дона. Для подобного масштабного марафона нам необходимо участие как минимум 1900 добровольцев. Любая помощь будет с радостью принята: автодобровольцы, волонтеры на складах и для помощи в магазинах. Конечно, самое ценное в такой совместной деятельности – оказание помощи нашим благополучателям», — отмечают организаторы акции.

Если вы готовы внести свой посильный вклад в развитие благотворительности в регионе, заполните, пожалуйста, анкету добровольца по ссылке: https://clck.ru/TNPDv. Желающие также могут пройти регистрацию на портале DOBRO.RU, выбрав одну из предлагаемых вакансий: https://clck.ru/TuRZc.

Координатором продовольственного марафона выступает Региональное отделение БФ «Фонд продовольствия «Русь» в Ростовской области, тел.: 8 918 555-48-60, 8 918 859-19-72, 8 988 561-34-04, 8 906 453-93-93.

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в России «банк еды». Фонд практикует промышленный фудшеринг, спасая нераспроданные остатки продуктов и товаров первой необходимости от уничтожения и направляя их социально незащищенным категориям населения по всей стране в качестве помощи.

С 2012 года Фонд продовольствия «Русь» получает товарные пожертвования от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от граждан в рамках продовольственных марафонов в магазинах. Среди них – проект «Корзина доброты» в магазинах «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», акция «Продукты в помощь» — в магазинах «Дикси». В рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед» Фонд «Русь» осуществляет сбор денежных пожертвований от частных и юридических лиц на закупку продовольствия с 2013 года, с 2020 года – и в рамках программы «ПРОДкарта».

Для оказания помощи малоимущим пожилым людям в отдаленных районах Фонд несколько раз в год проводит акцию «Продукты в глубинку». Распределение помощи осуществляется по всей России через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и социально ориентированные некоммерческие организации. Ежемесячно благотворительную помощь от Фонда получают в разных регионах страны свыше 150 тысяч нуждающихся.