Языковой барьер разрушен

Международной неделе глухих, Международному дню глухих и Международному дню жестовых языков была приурочена первая в этом году долгожданная встреча друзей, которая прошла 24 сентября в Волгодонском местном отделении Ростовского регионального отделения «Всероссийского общества глухих». По благословению руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии протоиерея Бориса Федорова мероприятие посетила помощник руководителя отдела Елена Скакунова. Встреча прошла с соблюдением масочного режима. Защитные сурдомаски многоразового использования любезно предоставлены руководством киностудии «Жираф» (г. Санкт-Петербург). Проект по пошиву сурдомасок для людей с нарушением слуха с недавнего времени осуществляется в мастерской киностудии при поддержке Фонда президентских грантов.

Период ограничительных мер для глухих стал мерой двойной изоляции. При общении между собой и с внешним миром люди с ограничениями слуха используют мимику, артикуляцию, эмоции, жесты, часто считывают речь по губам. Кроме того, в русском жестовом языке встречаются слова, которые обозначаются одним и тем же жестом, при этом различаются только артикуляцией или мимикой. Медицинские маски практически лишили неслышащих возможности понимать окружающих. Обычная защитная маска возвела стену между мирами. Стала барьером не только от вирусов, но и языковым барьером.

Партия защитных сурдомасок получена отделом по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии от киностудии «Жираф» и передана Волгодонскому местному отделению Ростовского регионального отделения ВОГ.