Курс обучения основам русского жестового языка впервые состоялся в Волгодонске

Первый краткосрочный курс обучения основам русского жестового языка завершился в институте технологий (филиале) Донского государственного технического университета.

Обучение студентов заочного отделения факультета социальной работы института технологий ДГТУ стало возможным благодаря достигнутым трехсторонним договоренностям между руководством филиала ДГТУ в г. Волгодонске в лице директора Столяра Игоря Владимировича, руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии протоиереем Борисом Федоровым и председателем Волгодонского местного отделения Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Валентиной Афанасьевной Бобровой.

В течение нескольких дней преподаватель волгодонского филиала ДГТУ, профессор, кандидат социологических наук, доктор философских наук Николай Степанович Речкин и помощник руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии, специалист по психолого-социальной работе с глухими и слепоглухими людьми Елена Олеговна Скакунова рассказывали студентам о глухих, их жизни и быте. В ходе обучения будущие социальные работники успешно освоили русскую дактильную азбуку и ряд тематических жестов, позволяющих в доступной форме изъясниться с глухим человеком на родном для него языке и оказать посильную помощь в случае необходимости.

Итогом обучения стала совместная встреча студентов-первокурсников факультета социальной работы филиала ДГТУ с активом Волгодонского местного отделения Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Встреча в неформальной обстановке состоялась 31 января 2019 года в центре общественных организаций города Волгодонска. С помощью полученных навыков будущие социальные работники рассказали глухим о себе и о том, почему свою дальнейшую жизнь видят в помощи ближним.

В теплой непринужденной атмосфере общения пролетели незаметно два часа. По мнению председателя Волгодонского местного отделения Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Валентины Афанасьевны Бобровой, студенты по праву заслужили высоких оценок, пожелала не останавливаться на достигнутом и совершенствовать далее полученные знания. Глухие всегда рады новым знакомствам и людям помогающих профессий.

(100)

Комментирование запрещено