В рамках XXII Димитриевских чтений завершена работа направления «Социальное служение Церкви»

Форум «Семейные ценности и их сохранение для будущего человечества» состоялся 09 ноября 2017 года в г. Ростов-на-Дону в Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.
В работе секции приняли участие представители социальных и молодежных государственных служб, социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольческих движений г. Ростов-на-Дону и Ростовской области, студенческий актив и преподавательский состав Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, социальные работники и сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии.
В ходе cекции обсуждались вопросы консолидации усилий общества, государства и Церкви в сохранении, возрождении и защите семьи, традиционной культуры семейной жизни и воспитания детей, традиционных духовных и нравственных ценностей.
В принятой на секции резолюции участники выразили общее мнение о том, что в настоящее время в России забота о семье, ее защите является неотъемлемой частью государственной социальной политики, со стороны государства и Церкви уделяется большое внимание проблемам укрепления и становления семьи, семейного воспитания и воспитания духовно-нравственных семейных ценностей.
Для достижения духовно сильного, нравственно здорового и экономически стабильного общества априори необходимо формировать в молодежной среде систему фундаментальных нравственных и семейных ценностей.
В завершении работы секции все желающие могли ознакомиться с выставочными экспозициями и интерактивными площадками, направленными на оказание помощи семьям и другим категориям нуждающихся.
По благословению руководителя ОЦБСС Волгодонской епархии протоиерея Бориса Федорова мероприятие посетил заместитель руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владимир Фильчуков.