26 января 2016 года заместитель руководителя ОЦБСС Волгодонской епархии священник храма Пророка Илии г.Волгодонска иерей Георгий Андреев принял участие в секции «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям»

26 января 2016 года в Марфо-Мариинской обители г. Москвы, в рамках Рождественских чтений прошла секция «Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям». Работу секции возглавил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Своим опытом помощи детям и взрослым с инвалидностью поделились священнослужители и социальные работники из разных городов России.

На секции прошла презентация книги протоиерея Петра Коломейцева — «Каждый ребенок особенный: иллюзия дефекта«. Автор книги отметил, что «Каждый ребенок, каким бы он ни был, рождается для того, чтобы исполнить какую-то свою миссию. В жизни не бывает «обычных» детей. Ребенок – всегда дар Бога, он всегда великая ценность».

Были затронуты проблемы заикания людей и их решение путем чтения Священных текстов. Представлен проект «Увидеть икону» для слепых и слабовидящих; система мониторинга доступности городских маршрутов, объектов инфраструктуры и храмов для людей с ограниченными возможностями «MOБИДАТ»; рассмотрены принципы создания семейного клуба для детей и взрослых с инвалидностью; основы проведения инклюзивных летних лагерей для детей с особенностями развития.Rojdestvo_chteniay_002Rojdestvo_chteniay_001

(46)

Комментирование запрещено