Первый Межрегиональный Форум по церковному социальному служению состоялся в Донской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15 по 17 мая 2019 года в г. Ростов-на-Дону проходил I Межрегиональный Форум по церковному социальному служению с участием представителей 18 епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Организаторами форума выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018 — 2019».

По благословению руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии протоиерея Бориса Федорова в работе форума принял участие заместитель руководителя Владимир Фильчуков.

Форум состоялся в рамках деятельности Ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ресурсный центр открыл свою работу на базе социального отдела Ростовской-на-Дону епархии в апреле текущего года. Форум стал первым масштабным мероприятием Ресурсного центра.

Темой обсуждения первого дня стало развитие церковной социальной деятельности на епархиальном уровне, взаимодействие с благочинными и активизация социального служения на приходах. Каждый из участников форума рассказал о текущей ситуации в епархии, поделился наработками успешного взаимодействия с благочинными, настоятелями и их помощниками по социальному служению.

Второй день был посвящен добровольческому и сестринскому служению. Участники форума за круглым столом обсудили вопросы развития добровольческих служб, посетили новочеркасскую городскую больницу скорой медицинской помощи, где организован пост служения сестер милосердия.

В заключительный день работы форума в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростов-на-Дону была совершена соборная Божественная литургия, по окончании которой в отделе по церковной благотворительности Ростовской-на-Дону епархии состоялся круглый стол.

Участники форума подробнее ознакомились с целями и задачами социального проектирования, обсудили актуальные вопросы защиты семьи, материнства и детства, рассмотрели опыт работы с людьми с нарушением слуха.

Завершился форум совместным подведением итогов, принятием общей резолюции и планированием работы Ресурсного центра на ближайшие полгода.