В Волгодонской Епархии продолжается совместная гуманитарная акция ОВЦС и американских благотворителей

Gum_help_0000526 мая 2015 года в рамках масштабного проекта «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации» Отделом ЦБСС Волгодонской епархии было организовано епархиальное собрание по вопросу распределения и выдачи гуманитарной благотворительной помощи беженцам с Украины. Возглавил собрание руководитель ОЦБСС Волгодонской Епархии настоятель Прихода храма пророка Илии г. Волгодонска протоиерей Борис Федоров. В епархиальном собрании приняли участие представители всех двенадцати благочиний Волгодонской епархии.
Проект разработан и реализуется в Ростовской и Белгородской областях Отделом внешних церковных связей в сотрудничестве с благотворительной организацией «Сума самарянина» (Samaritan’s Purse) и Евангелической ассоциацией Билли Грэма. В Ростовской области проект осуществляется по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при непосредственном участии епархиальных социальных отделов.
Для беженцев с Украины, проживающих на территории Волгодонской епархии, в рамках гуманитарной акции было выделено 500 индивидуальных гигиенических наборов и 130 комплектов детских памперсов, которые в равных долях были распределены между двенадцатью благочиниями Волгодонской епархии.
В состав индивидуального набора, передаваемого беженцам, входят шампунь, туалетное мыло, стиральный порошок, зубная щетка и паста, гель для мытья посуды, чистящее средство и туалетная бумага. Семьи с маленькими детьми получают дополнительный гигиенический набор — памперсы необходимого размера.