В Донской митрополии завершилась III стажировка по церковному социальному служению

С 7 по 8 октября 2019 года в Шахтинской епархии для представителей епархиальных социальных отделов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошла стажировка по направлению «Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Защита жизни неродившихся детей».

Мероприятие было организовано отделами по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону и Шахтинской епархий при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Главная цель стажировки — обмен опытом церковного социального служения по направлению «Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Защита жизни неродившихся детей». Первоочередная задача организаторов — ознакомить представителей социальных отделов с опытом организации церковных учреждений, взаимодействия с государственными структурами и предпринимательским сообществом по данному направлению социального служения.

На стажировку прибыли представители епархиальных социальных отделов Астраханской, Волгоградской, Волгодонской, Ейской, Екатеринодарской, Калачевской, Майкопской, Салаватской, Новороссийской, Пятигорско, Ростовской-на-Дону, Симферопольской, Ставропольской, Урюпинской и Шахтинской епархий.

По благословению Его Высокопреподобия протоиерея Бориса Федорова, руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгодонской епархии, в стажировке приняла участие Зяблова Светлана Владимировна, руководитель Региональной общественной организации по защите прав многодетных, малообеспеченных семей и семей с детьми, остававшихся без попечения родителей «Семья Волгодонска».

Приветствие участникам стажировки направил Его Преосвященство, Преосвященнейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский.

Первые мероприятия стажировки прошли на одной из главных площадок социального служения в Шахтинской епархии — Пятницком архиерейском подворье станицы Манычской, где расположен епархиальный приют для детей «Святая Параскева». Это первый и пока единственный в Ростовской области детский епархиальный приют, где воспитываются дети из кризисных семей. Подворье также является одной из площадок реализации епархиальной программы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Город ангелов».

После общей молитвы на подворье состоялся семинар «Создание церковных детских учреждений. Межведомственное взаимодействие с государственными учреждениями в вопросах профилактики социального сиротства по опыту создания и функционирования детского приюта «Святая Параскева»». Модератором образовательного блока стажировки выступил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии, директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал Донского государственного технического университета в г. Шахты) иерей Владислав Касьянов.

Об опыте организации детского приюта рассказал председатель молодежного отдела Шахтинской епархии, руководитель епархиального детского приюта «Святая Параскева», настоятель подворья протоиерей Александр Маликов.

Главный специалист органа опеки и попечительства администрации Багаевского района Светлана Александровна Кубанкина выступила с докладом на тему межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики социального сиротства.

Доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальные технологии» Ростовского государственного университета путей сообщения, сотрудник епархиального проекта «Город ангелов» Евгения Владимировна Ежак выступила с докладом «Комплексный подход в работе священников и специалистов психолого-педагогического направления с детьми с ОВЗ и их родителями». В ходе семинара также рассматривались вопросы медико-психолого-педагогического сопровождения и духовной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

После выступлений докладчиков и обсуждения протоиерей Александр Маликов провел ознакомительную экскурсию по детскому приюту и храму.

Программа продолжилась в городе Каменск-Шахтинском, где представители социальных отделов ознакомились с работой кризисного центра «Дом для мамы», приютом для беременных и их подразделениями — гуманитарным складом, учебной группой швейного цеха, благотворительной столовой и парикмахерской.

Итоги первого дня стажировки подвели на семинаре, посвященном практическим вопросам развития социального служения. Со вступительным словом, посвященным опыту взаимодействия с органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения и общественными организациями при организации социального служения на епархиальном уровне, выступил иерей Владислав Касьянов.

Опытом создания комплексного реабилитационного пространства, обеспечивающего оптимальные условия для социальной адаптации семей, имеющих детей с особыми потребностями поделились социальный педагог, куратор шахтинского клуба «Вместе» Галина Ивановна Бубенина и председатель попечительского совета РЦ «Добродея» г. Шахты Марина Александровна Бахтина.

О деятельности АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» по защите материнства и детства, утверждения семейных ценностей рассказала ведущий психолог центра Альбина Николаевна Алдошина. В своем докладе помощник руководителя социального отдела Шахтинской епархии коснулась вопросов российской законодательной базы по организации доабортного консультирования и психологической технологии работы в женских консультациях, комплексного социального сопровождения кризисных семей, подробнее остановилась на основных требованиях, предъявляемых к специалисту.  Психолог этого же центра Ольга Вячеславовна Гаврикова выступила с докладом на тему «Опыт организации социальной реабилитации подопечных кризисного центра «Дом для мамы» и приюта для беременных».

Заключительный второй день стажировки начался с Божественной литургии в храме преподобного Сергия Радонежского хутора Старая Станица Каменского района Ростовской области. По окончании богослужения на подворье храма состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города Каменск-Шахтинского.

Иерей Владислав Касьянов ознакомил участников стажировки с реабилитационным центром для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенным на храмовой территории.

Программа стажировки продолжилась круглым столом, в ходе которого иерей Владислав Касьянов рассказал собравшимся о проекте «Город ангелов». В рамках данного проекта ведется работа, направленная на улучшение психологического состояния родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудник православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» Галина Ивановна Кочура выступила с докладом «Опыт создания и функционирования «Приюта для мам имени Царицы-мученицы Александры». Противоабортное консультирование».

О работе епархиального кризисного центра «Дом для мамы» Пятигорской епархии рассказала его директор Лариса Георгиевна Рубец.

Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Центр помощи семье и детям Ярослава» Мария Сергеевна Дугина поделилась опытом создания приюта для кризисных беременных и женщин с детьми, рассказала о способах привлечения финансирования социальных проектов.

После обсуждения докладов были подведены итоги двухдневной стажировки, участникам были выданы сертификаты.

Стажировка состоялась в рамках реализации проекта ресурсного центра по церковной благотворительности и социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 — 2019».

 

(68)

Комментирование запрещено