VI Общецерковный съезд по социальному служению

_sezd_005С 4 по 6 октября 2016 года в Москве прошел VI Общецерковный съезд по социальному служению.В работе Съезда приняли участие около 400 представителей 187 епархий Русской Православной Церкви, среди которых руководители и сотрудники социальных отделов, главные сестры сестричеств милосердия и руководители церковных социальных проектов. Съезд был посвящен вопросам организации и координации работы социальных отделов в епархиях.

Участие в VI Общецерковном съезде принял заместитель руководителя ОЦБСС Волгодонской епархии иерей Георгий Андреев.

Съезд был открыт Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Затем епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Переславский и  Угличский Феодор встретились с руководителями социальных отделов епархий. В ходе пленарного заседаниябыло зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла участникам съезда. Владыка Пантелеймон отметил, как важно в наше время помогать семьям и заботиться о пожилых людях.

5 октября, в рамках съезда, были проведены параллельные секции. Одни из которых – «Фандрайзинг: краудфандинг – привлечение частных пожертвований», «Православная инициатива: Мастер-класс «Эффективность проектов социально ориентированных НКО»», «Формы и методы социальной работы с многодетными семьями» и «Доступность храмовых зданий для маломобильных групп населения. Оказание ситуационной помощи инвалидам».

На секции по теме фандрайзинга была представлена презентация социального проекта благотворителям. Рассмотрены основные моменты по подготовке таких проектов, правилам работы с юридическими лицами. А так же, как проводить подобные благотворительные мероприятия в разных режимах — онлайн, офлайн и других форматах.

6 октября  все желающие продолжили свое участие по секции фандрайзинга и познакомились с опытом церковной социальной реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом. По завершении форума епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон ответил на вопросы участников съезда.

(165)

Комментирование запрещено